CONFIRA! Aloha Spirit divulga lista de premiações por categorias e modalidades

Há poucos dias do fim das inscrições para a primeira etapa do tour Aloha Spirit 2018, a organização solta a lista de categorias e premiações.

Por divulgação

2018 é o ano de comemoração dos dez anos de existência e ano em que parece que as disputas vão ferver, a lista tem medalhas que serão bastante diferenciadas, para honrar o pódio, troféus para mais categorias, e vale a pena ressaltar que estes estão sendo feitos de maneira bastante diferenciada, para que fiquem bem bonitos na estante do atleta, premiações em dinheiro que terão os valores conhecidos após o fim das inscrições, inscrição vip para único campeonato de Downwind do Brasil, a Tríplice Coroa, inscrição vip para a prova em Alcatrazes, de natação em águas abertas, inscrição vip para equipes de canoa OC6, para as etapas do brasileiro de 2018, patrocínio Aloha Spirit para 2019 e parece que ainda virão mais coisas como atletas que terão a Ecooutdoor Sports Business, como parceira, na captação de patrocínios, preparação de projeto comercial e outras formas de apoio.

Sobre todas as mudanças nas premiações a partir de 2018, pode-se destacar a criação da categoria 30+ em algumas modalidades, algo inédito, já que é usual ser 40+ (Máster) e 50+ (Super Máster) e a natação em águas abertas que terá premiação de 5 em 5 anos e não mais de 10 em 10 anos como vinha sendo feita, além da entrada da categoria PCD.

Vale lembrar que as três etapas do Aloha Spirit será a seletiva para classificar 100 nadadores que terão o direito de participar da primeira prova no Arquipélago de Alcatrazes, em parceria com o ICMbio.

STAND UP PADDLE

Kids . 200 m . Medalha do primeiro ao quinto
– Masculino Geral e Feminino Geral
Júnior . 1.5 Km . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral e Feminino Geral
Amador 1.5 Km . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral e Feminino Geral
Amador 3 Km . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral e Masculino 30+/40+/50+/60+ e Feminino Geral e Feminino 30+/40+/50+
Amador 6 Km . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral e Masculino 30+/40+/50+/60+ e Feminino Geral e Feminino 30+/40+/50+
Race 12’6 Amador . Troféu do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral e Feminino Geral
Race 12’6 Amador . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino 30+ / 40+ / 50+ e Feminino 30+ / 40+
Race 12’6 Profissional . Troféu do primeiro ao quinto
– Masculino Geral e Masculino 30+ / 40+ / 50+ e Feminino Geral . Inscrição gratuita, Tríplice Coroa 2018, para o primeiro geral masculino e feminino . ( Haverá premiação em dinheiro )
Race 14′ Profissional 9 Km . Troféu do primeiro ao terceiro . Inscrição gratuita, Tríplice Coroa 2018, para o primeiro geral masculino e feminino
– Masculino Geral / Masculino 40+ / Feminino Geral
Race Técnico 12’6 . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral / Feminino Geral

VA’A / CANOA HAVAIANA

Canoa V1 . Trofeu do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral / Feminino Geral / Parava’a Masculino Geral
Canoa OC1 . Troféu do primeiro ao quinto
– Masculino Geral / Feminino Geral / Masculino Máster / Masculino Super Máster / Feminino Máster / Feminino Super Máster . Inscrição gratuita, Tríplice Coroa 2018, para o primeiro geral masculino e feminino ( Haverá premiação em dinheiro )
Canoa OC1 . Medalha do primeiro ao quinto
– Kids Masculino / Kids Feminino
Canoa OC2 . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral / Feminino Geral / Mista Geral
Canoa OC6 . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Máster / Masculino Super Máster / Masculino Estreante / Feminino Máster / Feminino Super Máster / Feminino Estreante
Canoa OC6 Overall . Troféu do primeiro ao terceiro e Medalha do primeiro ao quinto
– Masculino Geral / Feminino Geral
Canoa OC6 Overall . Medalha do primeiro ao terceiro
– Mista Geral
Canoa V6 Overall . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral

NATAÇÃO EM ÁGUAS ABERTAS

Provas de 1.500 metros . Troféu do primeiro ao quinto
– Masculino Geral / Feminino Geral
Provas de 1.500 metros . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino e Feminino faixa etária 11-12 / 13-14 / 15-16 / 17-19 / 20-24 / 25-29 / 30-34 / 35-39 / 40-44 / 45-49 / 50-54 / 55-59 / 60-64 / 65-69 / 70+
– Masculino e Feminino PCD
Prova de 3.800 metros . Troféu do primeiro ao quinto
– Masculino Geral / Feminino Geral . Inscrição gratuita para a prova em Alcatrazes, para o primeiro geral masculino e feminino, desde que classificados durante a seletiva
Prova de 3.800 metros . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino e Feminino faixa etária 11-12 / 13-14 / 15-16 / 17-19 / 20-24 / 25-29 / 30-34 / 35-39 / 40-44 / 45-49 / 50-54 / 55-59 / 60-64 / 65-69 / 70+
– Masculino e Feminino PCD
Prova Aloha Water Relay (revezamento misto 5 x 200m) . Medalha do primeiro ao terceiro
– Equipes Geral

SURFSKI

Surfski . Troféu do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral / Masculino Máster / Masculino Super Máster / Feminino Geral . Inscrição gratuita, Tríplice Coroa 2018, para o primeiro geral masculino e feminino
Surfski Duplo . Medalha do primeiro ao terceiro
– Dupla Open

PADDLEBOARD

Paddleboard . Troféu do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral
– Feminino Geral
Paddleboard adaptado . Troféu do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral
– Feminino Geral

TRIATHLON WATERMAN

Waterman . Troféu do primeiro ao terceiro . Premiação em dinheiro para o campeão do circuito
– Masculino Geral
– Feminino Geral

APNEIA

Apneia . Medalha do primeiro ao terceiro
– Masculino Geral e Feminino Geral